История прихода

ВЫСТ, 2014 194Днем рождения прихода храма в честь мученика Трифона можно считать 20 марта 1997 года, когда состоялось учредительное собрание, состоявшее из 12 человек. Инициатором выступила Мария Трифоновна Афонина, преподаватель истории и обществознания Ульт-Ягунской школы. В этот день по церковному календарю отмечалось празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных», поэтому именно она помещена в иконостасе в местном ряду слева от Царских врат.

По благословению правящего архиерея Тобольско-Тюменской епархии епископа Димитрия православный приход получил название в честь мученика Трифона. Первое время богослужения и молитвенные правила совершались в разных помещениях посёлка: в школе, библиотеке, в помещении социальной службы. 2 декабря 2002 года православной общине для совершения богослужений было передано здание бывшей вечерней школы.

С 24 декабря 2002 года обязанности настоятеля прихода исполнял иерей Николай Шитьман. Силами общины здание было реконструировано под храм и в январе 2003 года состоялось его освящение малым чином. 17 августа 2003 года состоялась первая божественная литургия и совершилось таинство крещения.

В апреле 2005 года в Страстную пятницу, часть храма сгорела в результате пожара. За короткое время на пожертвования прихожан здание храма было отремонтировано.

Духовной поддержкой для православных жителей посёлка был приезд 30 апреля 2007 года в Ульт-Ягун поезда «Милосердие» с мощами мучеников в земле Российской просиявших, которые были доставлены в храм. После божественной литургии православные христиане смогли приложиться к святым мощам и пройти крестным ходом от храма до поезда «Милосердие».

16 января 2009 года состоялось освящение места под строительство храма в честь святого мученика Трифона и забита первая свая в основании церкви. После молебна освящение совершил благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

К 2011 году усилиями настоятеля протоиерея Николая Шитьмана и прихожан было построено новое здание дома причта с домовым храмом. 12 октября 2011 епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил его, и с 1 января 2012 года настоятелем прихода храма в честь святого мученика Трифона был назначен иерей Димитрий Галицкий.

26 апреля 2014 г храм святого мученика Трифона посетил Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Из Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска в храм были доставлены Благодатный огонь и частица мощей святых праведных Петра и Февроньи Муромских. Во дворе храма на звоннице были освящены колокола.

С 1 апреля 2015 г. по 31 августа 2021 г.  настоятелем прихода был иерей Виталий Коваленко.

С 1 сентября 2021 г. указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелем Прихода назначен иерей Алексий Бараболя.